vishuka clasificaciones pista

Un lugar para el ciclista

 

 

Pista en San Nicolás

 

11 de Noviembre 2010

 

PEÑA DE VETERANOS: HÉCTOR JACINTO CÁCERES
1º Jorge Daniel Cristofanelli (San Nicolás)
2º Luis Paz (San Pedro)
3º Gaspar "Pucho" Cepeda (San Nicolás)
4º Mario Gallego (San Nicolás)
5º Rubén García (Pergamino)
 
AFICIONADOS
1º Pablo Franchini (Pergamino)
2º Diego Massari (San Nicolás)
3º Federico Ojeda (Pergamino)
4º Adrián Mendoza (Colón)
5º José Velázquez (San Nicolás)
MASTER "C"
1º Juan Valori (San Nicolás)
2º Luis Romero (Rosario)
 


MASTER "B"
1º "Juanchi" Rivero (San Pedro)
2º Teolino Sullivan (Arrecifes)
3º Néstor "Chicho" Varela (Arrecifes)
4º Sergio Waitzel (Villa Constitución)
5º Angel Rico (San Nicolás)

LIBRE
1º Pablo González (San Andrés de Giles)
2º Leonel Svelicich (San Nicolás)
3º Darío Piñero (San Pedro)
4º Juan Sullivan (Arrecifes)
5º Carlos "Tim" Ackermann (San Nicolás)

GP ciudad de Nogoyá de Pista

29 de Agosto 2010

CLASIFICACIONES GENERALES FINALES
CATEGORIAS ELITE - SUB 23 – JUVENILES 92 - MASTER A -

CLASIFICACION FINAL
1º GUILLERMO CAINO La Paz – Entre Rios 2º SERGIO BARDUIL Goya - Corrientes 3º GUILLERMO ENRIQUE Goya – Corrientes 4ºROBERTO AYALA Nogoya – Entre Rios 5ºMAXIMILIANO CAINO La Paz – Entre Rios
6º FRANCO VECCHI Rio Gallegos – Santa Cruz FCJ

Especial Master A / Jr.
1º ROBERTO AYALA Nogoya – Entre Rios 2ºFRANCO VECCHI Rio Gallegos – Santa Cruz FCJ

CATEGORIA MASTER "B" y C
1º DANTE ARANDA Santa Fe 2ºROBERTO GUTIERREZ Santo Tome – Santa Fe 3ºENRIQUE DALMOLIN Goya –Corrientes 4ºVICENTE FAZOLARI Santa Fe 5ºDARIO DA SILVA Santa Fe
6ºDANIEL BARDUIL Goya – Corrientes


CATEGORIA Damas Menores
1ºSELENE BARRETO Parana 2ºORIANA SANCHEZ Parana 3ºANTONELLA ALVAREZ Parana

CATEGORIA MASTER "C" y D
1º JORGE BESSONE Santo Tome 2ºJOSE MACHADO Parana 3ºMIGUEL RABUFETTI Parana 4ºERICA PERALTA Rafaela FCJ 5ºJOSE TRONCOSO Ramirez 6ºMIGUEL MARQUEZ Ramirez


Especial C
1ºROBERTO GUTIERREZ Santo Tome – Santa Fe


CATEGORIA INFANTILES 2004-2005
1ºNICOLAS MUNOZ Nogoya

CATEGORIA JUVENILES 93-94-95
1ºCARLOS BAGNIA Pergamino 2ºIVAN GAITZ Parana 3ºADRIEL BARRETO Parana 4ºLAUTARO INIGUEZ San Nicolas 5ºEDUARDO GONZALEZ Nogoya 6ºMAXIMILIANO GAITZ Parana
 


CATEGORIA MENORES 96-97-98
1ºDANILO MAGNONI Rosario 2ºJUAN CRUZ AZARO Parana 3ºHERWIN NUZZ Galarza 4ºPABLO CROSSA Lucas Gonzalez 5ºROBERTO AYALA Nogoya 6ºJOEL KRIG Parana


CATEGORIA INFANTILES 2000-2001 Localidad
1ºJOEL VARGAS Rafaela FCJ 2ºOCTAVIO HUCK Parana 3ºENZO ALVAREZ Parana 4ºJAVIER PEREZ Parana
CATEGORIA INFANTILES 1998-1999
1º TOMAS AZARO Parana

CATEGORIA INFANTILES 2002- 2003
1ºMANUEL VALIERO Lucas Gonzalez 2ºGENARO NUNEZ Colon 3ºMANUEL SCHALLER Santa Fe 4ºRENZO MAGNONI Rosario 5ºCAROLINA CAMPORA Nogoya


CATEGORIA PROMOCIONAL
1ºSERGIO GAZMANN Parana ( Entre Rios ) 2ºBRUNO VALIERO Lucas Gonzalez (Entre Rios 3ºGUSTAVO ROMERO Parana (Entre Rios) 4ºWALTER LOPEZ Nogoya

CATEGORIA NOVICIOS
1ºLAUREANO HAIL Nogoya 2ºMARCOS ACOSTA Nogoya 3ºMARTIN ACEVEDO Nogoya 4ºJUAN CALIVARI Nogoya 5ºCARLOS PECCIN Gualeguay

Ciclismo de Pista en Esperanza

29 de Agosto 2010

200 M. 250 M. 500 M. * P/I
Peralta Marcos FCJ 13,60 20,97
Peralta Erica FCJ 14,57 22,00
Guenzi Andrea FCJ 13,51 21,52
Berlincourt Brian FCJ 12,75 20,37
Bravo Walter FCJ 14,32 21,91
Schonffel Manuel  FCJ14,70 22,61
Vechi Franco  FCJ13,18 ……… 37,84 2,33,52
Sosa Mario 12,47 20,05
Fornaciero Emanuel NA 39,42
Fornaciero Emiliano NA 13,18 40,60
Castoldi Franco FCJ  13,71 22,51
Durando Gabriel NA13,28 20,59
Varisco Javier 12.31 38,01
Molina Nicolás 12,97 41,23
Azarloza Raúl 12,52 21,32
Troia Carlos 13,74 42.28
Huerga Martín 12,06
Zimmermann Jorge 13,84 41,39
Dalmolin Fabián 12,65 39,48
Rossi Germán 12,82 38,42
Di Conza Roque 38,20 2,41,13
Berlincourt Denis FCJ 14,89 23,96
Suarez Emanuel FCJ13,33 39,08 2,54,90
Ardana Leandro 11,94
Perino Adriana 13,41
Avalos Miguel 43,41 2,59,09
Avalos Daniel 43,49 3,07,81
Imhoff Jorge 3,10,92


VELOCIDAD OLIMPICA

German Rossi, Leandro Ardana y Martín Huerga 00,54,11
 

Vueltas a los Puntos
1- Durando Gabriel NA
2- Berlincourt Brain FCJ
3- Sosa Mario
4- Bravo Walter FCJ
5- Vecchi Franco FCJ
*Persecución Individual –

TEMPORADA DE PISTA SAN LUIS 2010 (7ma. Fecha)

28 de agosto 2010

Damas Menores A
1º Brenda Salomoni
2º Lujan Sánchez
 


Infantiles 2005 - 2006
1º Sergio Ramos
2º Esteban Scarel
3º Facundo Sosa
4º Daniel Suárez
5º Alexis Mansilla


Infantiles 1999 – 2000 – 2001
1º Sebastián Ortega
2º Exequiel Ortega
3º Alexis Suárez
4º Agustín Heredia
5º Adriel Pereyra


Infantiles 2001
1º Adriel Ochoa
2º Joel Morales

Infantiles 3 y 4 años
1º Octavio Valentin
2º Álvaro Cobarrubia


Damas Menores B
1º Sofía Scarel
2º Fabiana Herrera
3º Florencia Agüero


Luego vinieron las categorías competitivas Infantiles,
siendo su clasificación la siguiente:
Infantiles 2003 – 2004
1º Luciana Calderón
2º Santiago Molina
3º Germán Ortega

Infantiles 2002
1º Luis Tulián
2º Germá De Pasquale


Infantiles 2000
1º Ezequiel Tulián

Damas Menores
1º Brenda Ojeda

Vueltas a la Uruguaya
1° Cristian Martínez (San Luis) 16 Pts
2° Fernando Murgo (San Luis) 9 Pts
3° Matias Gatto (Córdoba) 4 Pts
4° Gabriel Alcaráz (San Luis) 2 Pts
5° Maximiliano Badde (San Luis) 2 Pts

Elite VUELTAS POR PUNTOS
1° Cristian Martínez 47 pts
2° Sergio Gilli 47 pts
3° Maximiliano Badde 35 pts
4° Alejandro Durán 32 pts
5° Fernando Murgo 30 pts


Final Elite (computadas las dos especialidades)
1° Cristian Martínez
2° Fernando Murgo
3° Sergio Gilli
4° Maximiliano Badde
5° Matías Gatto
6° Alejandro Durán
7° Gabriel Alcaráz

 

TEMPORADA DE PISTA SAN LUIS 2010 (6ta Fecha)


 21 de agosto 2010

Elite KM (partida detenida)
1° Mauricio Quiroga (San Luis) 1´08´´89
2° Cristian Martínez (San Luis) 1´09´´04
3° Maximiliano Badde (San Luis) 1´09´´66
4° Claudio Claveles (San Luis) 1´13´´48
5° Fernando Cruz (Mendoza) 1´13´´97



Elite SCRATCH

1° Mauricio Quiroga (San Luis)
2° Maximiliano Badde (San Luis)
3° Cristian Martínez (San Luis)
4° Federico Badde (San Luis)
5° Claudio Claveles (San Luis)


Elite VUELTAS POR PUNTOS

1° Sergio Gilli 35pts (Mendoza)
2° Cristian Martínez 22pts (San Luis)
3° Mauricio Quiroga 20pts (San Luis)
4° Maximiliano Olmedo 10pts (Mendoza)
5° Fernando Cruz 8pts (Mendoza)

Damas Mayores

1º Natalia Bertoletti
Clasificación Final Elite (computadas las tres especialidades)
1° Mauricio Quiroga (San Luis)
2° Cristian Martínez (San Luis)
3° Sergio Gilli (Mendoza)
4° Maximiliano Badde (San Luis)
5° Claudio Claveles (San Luis)
6° Maximiliano Olmedo (Mendoza)
7° Fernando Cruz (Mendoza)


Infantiles 2001

1º Adriel Ochoa
2º Tadeo Pérez
3º Joel Morales


Infantiles 2000

1º Ezequiel Tulián

Damas Menores

1º Brenda Ojeda

Infantiles 3 y 4 años
1º Damián Suárez
2º Valentín Gómez


Infantiles 2001 - 2002

1º Sebastián Ortega
2º Lucas Cruz
3º Pereyra Ariel


Infantiles 1999 - 2000

1º Exequiel Ortega
2º Exequiel Torres


Infantiles 2004 - 2005

1º Santiago Molina
2º Germán Ortega
 


Infantiles 2002

1º Luis Tulián
2º Ariel De Pasquale

TEMPORADA DE PISTA SAN LUIS 2010

14 de Agosto 2010

Categoría Damas Menores
1º Brenda Ojeda
 


Elite 2000 LANZADOS

1° Cristian Martínez (San Luis)2´18´´79
2° Emanuel Saldaño (San Juan) 2´20´´17
3° Daniel Zamora (San Juan) 2´26´´61
4° Emmanuel Guevara (San Luis) 2´27´´60
5° Gabriel Alcaráz (San Luis) 2´30´´33
 


Elite SCRATCH

1° Emanuel Agüero
2° Fabián Velázquez
3° Sergio Gilli
4° Emanuel Saldaño
5° Cristian Martínez

Categoría Menores ´94
1º Avaca Leonel


Elite VUELTAS POR PUNTOS

1° Cristian Martínez 44pts
2° Daniel Zamora 33pts
3° Emanuel Saldaño 31pts
4° Sergio Gilli 22pts
5° Gabriel Alcaráz 20pts


Final Elite (computadas las tres especialidades)

1° Cristian Martínez
2° Emanuel Saldaño
3° Daniel Zamora
4° Emanuel agüero
5° Sergio Gilli
6° Fabián Velázquez
7° Gabriel Alcaráz

4ta. Fecha del Campeonato provincial de Pista 2010 en San Luis

7 de Agosto 2010


Categoría Damas Menores

1º Brenda Ojeda

 

Categoría 2004
1º Molina Santiago


Categoría 2002

1º Tulián Gabriel


Categoría 2001

1º Ochoa Adriel
2º Pérez Tadeo


Categoría 2000

1º Tulián Exequiel


Categoría Menores ´94

1º Avaca Leonel
2º Bea Marcelo
 


Categoría ´96 - ´97

1º Fernández Emiliano
2º Vega Kevin
3º Carnelli Juan

 


Clasificación Elite

Vuelta lanzada

1º Cristian Martínez ´14´´84
2º Fernando Cruz ´15´´01
3º Fernando Murgo ´15´´15
4º Gabriel Alcaráz ´15´´40
5º Fabián Velázquez ´15´´79
6º Federico Badde ´15´´89
7º Jorge Lucero ´16´´26
8º Alexis Ortega ´16´´35
9º Sergio Gilli ´16´´67
10º Sebastián Hierholzer ´16´´90

SCRATCH
1° Cristian Martínez
2° Fabián Velázquez
3° Fernando Murgo
4° Gabriel Alcaráz
5° Federico Badde
6º Fernando Cruz
7º Jorge Lucero
8º Alexis Ortega
9º Sebastián Hierholzer
10º Sergio Gilli


KM

1° Cristian Martínez 1´03´´94
2° Fernando Murgo 1´08´´45
3° Gabriel Alcaráz 1´01´´78
4° Fernando Cruz 1´11´´03
5° Fabián Velázquez 1´12´´28
6º Federico Badde 1´13´´72
7º Sergio Gilli 1´15´´25
8º Jorge Lucero 1´18´´16
9º Alexis Ortega 1´16´´90
10º Rodríguez Hernán 1´17´´79


VUELTAS POR PUNTOS

1° Cristian Martínez 25pts
2° Fernando Murgo 11pts
3° Gabriel Alcaráz 9pts
4° Fabián Velázquez 6pts
5° Fernando Cruz 5pts
6° Federico Badde 4pts
7º Lucero Jorge 3pts
8º Alexis Ortega
9º Sergio Gilli



Clasificación Final Elite (computadas las cuatro especialidades)

1° Cristian Martínez
2° Fernando Murgo
3° Gabriel Alcaráz
4° Fabián Velázquez
5° Fernando Cruz
6° Federico Badde
7° Jorge Lucero
8° Alexis Ortega
9° Sergio Gilli
10º Hernán Rodríguez

3er. Fecha del Campeonato provincial de Pista 2010 en San Luis.

31 de julio 2010



Categoría ´96 - ´97
1º Fernández Emiliano
2º Carnelli Juan


Categoría Menores ´94
1º Avaca Leonel



Categoría Damas Menores
1º Brenda Ojeda



Clasificación Elite SCRATCH
1° Velázquez Fabián
2° Cristian Martínez
3° Fernando Murgo
4° Gabriel Alcaráz
5° Federico Badde

Clasificación Elite VUELTAS POR PUNTOS
1° Gabriel Alcaráz 18pts
2° Cristian Martínez 18pts
3° Fernando Murgo 22pts
4° Alejandro Duran 11pts
5° Fabián Velázquez 9pts
6° Federico Badde 7pts



Clasificación Final Elite (computadas las dos especialidades)
1° Cristian Martínez
2° Gabriel Alcaráz
3° Fabian Velázquez
4° Fernando Murgo
5° Alejandro Duran
6° Federico Badde
7° Luis Gauna
8° Nicolás Lucero
9° Walter Lucero
10º Alexis Ortega
11º Sebastián Hierholzer
 

2º Fecha del Campeonato provincial de Pista 2010 en San Luis.

24 de Julio 2010

Scratch 

 

Puntable 70 vueltas

 

General Final

Pos.

Corredor

 

Pos.

Corredor

 

Pos.

Corredor

Badde Maximiliano

 

Alcaraz Gabriel

 

Badde Maximiliano

Martinez Cristian

 

Badde Federico

 

Alcaraz Gabriel

Claveles Claudio

 

Velazques Fabian

 

Badde Federico

Murgo Fernando

 

Badde Maximiliano

 

Martinez Cristian

Alcaraz Gabriel

 

Martinez Cristian

 

Velazques Fabian

 

 

 

 

 

 

 

INFANTILES

 

JUVENILES

 

 

 

 

 

 

 

2002 -2003

 

2000 - 2001

 

96 -97

Pos.

Corredor

 

Pos.

Corredor

 

Pos.

Corredor

Suarez Pablo

 

Quiroga Juan

 

Fernandez Emiliano

Tulian Luis

 

Ochoa Adriel

 

Carnelli Juan

Luciana Calderon

 

Tulian Exequiel

 

Vega Kevin

 

 

Morales Joel

 

Suares Daniel

99 - 98

 

 

 

 

Calderon Mauricio

Pos.

Corredor

 

 

 

 

Suares Matias

Suarez Victor

 

 

 

 

 

 

Ojeda Brenda

 

 

 

 

 

 

TEMPORADA DE  PISTA 2010 en San Luís (1er Fecha)

17 de Julio 2010

Elite
1° Cristian Martines 49pts
2°Gabriel Alcaraz 35pts
3°Juan Ariel Lucero 23pts
4°Maxi Badde 11pts
5°Claudio Clavelez 9pts
6°Fabian Velazquez 8pts
7°Federico Badde 7pts
8°Fernando Murgo 3pts
9°Jorge Lucero 1pt

Juveniles
1°Leonel Avaca
2°Marcelo Bea